Могут ли не допустить до ОГЭ, если не сдам итоговый проект?

Добрый день ув. Специалисты :). Могут ли не допустить до ОГЭ , если не сдам итоговый проект ? Учителя говорят мол у нас новая программа и проект является допуском к экзамену:( Не хочу спорить с учителями , но кажется что они не правы. Спасибо)

Уточнение от клиента
Просто и так нужно готовиться к экзаменам, а тут решили проекты добавить (
, Никита Соков, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Эти вопросы регламентированы таким документом:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 декабря 2013 г. N 1394 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

В нём предусмотрено следующее:

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных)

.Если выполнение указанного проекта является частью действующего в школе учебного плана, то при отсутствии проекта учебный план будет считаться не выполненным и к ОГЭ могут не допустить.

Всего доброго!