Какой расчет процентов при задолженности по договору микрозайма?

Уважаемые юристы! У меня в жизни возникли очень сложные обстоятельства, поэтому борюсь за каждую копейку! Пожалуйста дайте мне разъяснения по начислению процентов по договору микрозайма, 04.02.2019 г. взял займ в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5% в день, в срок возвратить не удалось, внес платеж 16.03.2019 в размере 2700 р. которые пошли на погашение начисленных процентов, было заключено дополнительное соглашение на сумму основного долга в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5 %, больше платежей не вносил… неустойки и пени договором не предусмотрены.

1) какой максимальный долг мне грозит через суд?

2) Объясните как считают микрофинансовые организации проценты?

3) входят ли оплаченные проценты в счет долга по процентам?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Максимальный долг подлежащий вызсканию -15 750 (квлючая пени и штрафы): 4500 (тело займа) +11250 (максимальная сумма по процентам за пользование займом не превышающая 2,5 кратный размер тела займа), то есть согласно органичениям по размеру начисляемых процентов и неустойки, установленных п. 24 ст. 5 ФЗ «О  потребительском кредите (займе)» с 28 января 2019 года.

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

(часть 24 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)