Имеется вот такая ситуация: два физических лица заключают договор купли продажи земельного участка

Всем добрый вечер!

Имеется вот такая ситуация: два физических лица заключают договор купли продажи земельного участка, производят расчеты между сторонами, подписывают акт приема передачи недвижимого имущества, сдают документы на регистрацию в Росреестр.

Росреестр приостанавливает сделку, в связи с тем что в условиях договора отсутствуют сведения о частичном ограничении земельного участка охранной зоной лэп, как вы могли догадаться продавец конечно же пропал.

Что имеем сейчас, на руках уже не приостановка росреестра, а отказ в осуществлении государственной регистрации, денег нет, земельного участка нет.

Теперь вопрос: заявлять требования о недействительности договора и применении последствий или признавать договор незаключенным? или требовать расторгнуть договор в связи с неисполнением стороной обязанностей по передачи предмета договора купли продажи так как и на настоящей момент он находится в собственности продавца. Задача вернуть день.

P.S.

участок под строительство ИЖС, лэп проходит по краю и ограничивает в использовании только 5 метров участка)

, Иван, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

В силу ст. 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

На основании ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ,

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Это с одной стороны.

С другой стороны согласно положений ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» правообладатель зданий, сооружений, в связи с размещением которых до дня официального опубликования указанного закона установлена зона с особым использованием территории, вправе направить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение ЕГРН и представление сведений, содержащихся в ЕГРН, документы, необходимые для внесения сведений о Зоне особого использования в ЕГРН, в целях обеспечения внесения данных сведений в ЕГРН.

То есть собственник линейного объекта вправе сам внести изменения в ЕГРН путем направления простого заявления в Росреестр.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Краснодар
Меня в большей степени интересуют каким образом в данной ситуации можнт расторгнуть договор и вернуть положение вещей в первоначальное состояние?

Во втором абзаце я Вам указал на это. То есть Вам необходимо направить претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства по основаниям скрытых недостатков земельного участка в виде обременений.