Требуют вернуть деньги, которые были переведены на карту сбербанк в 2017 году! Никаких расписок и договора не было

В мае 2017 года, я инвестировал деньги в компанию, под проценты! Ко мне обратился человек через интернет, который тоже был заинтересован в инвестициях! У каждого инвестора была реферальная ссылка и я дал ему реферальную ссылку! Пополнять личный кабинет можно было через биткоин, а биткоин кошелька у него не было! Я заводил деньги на свой кабинет через биткоин и по его логину переводил ему деньги на счет! А он мне переводил на карту сбербанк! В течении 5 месяцев он мне переводил деньги на карту! А я ему через свой кабинет, врнутренними деньгами! Неделю назад я получил письмо, что они требуют чтоб я вернул им деньги, которые они мне переводили на карту сбербанка! Ссылаются на статью 1102, 1104 и 1107, ссылаясь на неосновательное обогащение! У меня сохранились переписка! Транзакции, которые я отправлял электронные деньги ( но там не фиксируется на чье имя и фамилие ) Как быть в данной ситуации ? Грозят судом или урегулирование до судебного процесса!

, Николай, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, в теории конечно могут взыскать в судебном порядке, если

1) они знают ваши паспортные данные и адрес места жительства

если не знают то гражданский иск подать не сможет

2) если в суде не сможете доказать определенные договоренности и факт оказания услуг.

ст 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

соответственно если будет иск надо будет приложить заверенную нотариально переписку и доказательства исполнения сделки

Я заводил деньги на свой кабинет через биткоин и по его логину переводил ему деньги на счет!
Николай
Клиент, г. Москва

1) они знают ваши паспортные данные и адрес места жительства

Знают!

Но у меня есть переписка, где он сам предлагает перевести деньги и спрашивает куда перевести деньги

переписка подойдет, но надо смотреть содержание ещё, а в назначении платежа при переводе он что- то указывал?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если дело дойдёт до суда, то Вам нужно будет доказывать, что вы получали эти деньги в рамках исполнения каких-либо обязательств, то есть что у Вас существовали определённые договорённости, которые вы со своей стороны исполняли. Для доказательства этого можно использовать в частности и переписку, а также все иные доказательства, которые могут быть

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).

Из смысла указанной правовой нормы следует, что отсутствие обязательства между приобретателем и потерпевшим предопределяет право последнего требовать возврата неосновательно приобретенного

Я заводил деньги на свой кабинет через биткоин и по его логину переводил ему деньги на счет!

Здесь нужно вникать глубже, чтобы понимать, как именно с технической точки зрения это происходило. Если остались доступы к эти кабинетам, и их содержание позволяет что-то доказать, то имеет смысл составить нотариальный протокол осмотра интернет сайта, чтобы зафиксировать доказательства

Но у меня есть переписка, где он сам предлагает перевести деньги и спрашивает куда перевести деньги

С помощью переписки, в частности, вам нужно доказать, что:

— деньги вы получали не просто так, а за какую-то работу/услугу/любое действие или бездействие с вашей стороны

— деньги вам переводились непосредственно с этой целью

— плательщик точно так же знал, за что он переводит деньги

В таком случае, если это всё будет доказано, то вы сможете доказать, что полученные деньги не являются неосновательным обогащением и с Вас не будет ничего взыскано

Николай
Клиент, г. Москва

 сайт не работает!

Но есть транзакции биткоин, где можно посмотреть транзакции в открытом доступе, о переводе денег!

Есть доступная информация в интернете, что данный человек открывал даже офис и приглашал людей в проект, тем самым сам обогащался за счет других!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учётом того, что Вам было направлено письмо о возврате переведённых денежных средств (вероятно в качестве досудебной претензии) рекомендуется на неё обязательно ответить с указанием в ней всех обстоятельств перевода, а именно за услуги. То есть, как уже указали коллеги, нужно будет уже с ответа на претензию ссылаться на обстоятельства и условия по заключению сделок. Проблема может заключаться ещё в том, что данный инвестор кроме обращения с гражданским иском, как это часто бывает, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Поэтому Вам необходимо заранее подготовиться и собрать все, что у вас имеется для доказательств того, что у вас были гражданском правовые отношения (сделка) и о последствиях инвесторы были предупреждёны.