Как в рамках исполнительного производства выделить из общей суммы задолженности судебные расходы?

Здравствуйте. По решению суда в пользу ЮЛ взыскано: сумма основного долга -150 000 руб., неустойка -35 000 руб., судебные расходы - 15 000 руб. При исполнении решения суда пристав взыскивал в пользу ЮЛ в целом 200 000 руб, без разделения на основной долг, неустойку , судебные расходы. Каким образом можно обязать пристава , чтобы он разделил эти суммы. Все дело в том, что при таком взыскании придется платить НДС с полной суммы, а не с суммы основного долга. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что обязать пристава разделить взысканнные денежные средства на составляющие вряд ли получится. Пристав действует в рамках закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 по соответствующему решению суда и исполнительному документу, суммы поступают и перечисляются взыскателям по мере взыскания, при этом целевое назначение выплат для пристава значения не имеет, взыскатель сам может отнести поступающие от пристава суммы на те или иные цели в зависимости от принятого судом решения и характера обязательств должника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Присужденная в пользу налогоплательщика сумма с даты вступления в силу решения суда является его внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ). Налогом на добавленную стоимость она не облагается, так как ее получение не связано с оплатой за реализованные товары, работы или услуги (ст. ст. 146 и 162 НК РФ).

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Но ведь в п.3 ст.250 НК РФ сумма основного долга не входит. Там включены только штрафные санкции, убытки ущерб.

Почему же не входит?

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

Под убытками мы понимаем, в том числе и реальный ущерб, т.е. стоимость товара (услуги), т.е. товара (ст. 15 ГК РФ). Кроме того эта норма права делает акцент на суммах (цитата) «подлежащих уплате должником на основании решении суда.....», т.е. акцент сделан на тех суммах, которые указаны в Решении суда в котором все расписано и долг и штрафы и т.д.

ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если хотите — могу поискать судебные акты на эту тему, но это уже за денюжку — 1000р.