Можно ли в договор займа между ЮЛ включить условия кредитной линии?

Всем здравствуйте! Можно ли в договор займа между ЮЛ включить условия кредитной линии, т.е. предусмотреть возможность установления лимита заимствования и выборки займа заемщиком по частям в соответствии с графиком? Не будут ли противоречить условия такого договора ГК РФ?

, Юрий, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Согласно статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Из изложенного следует, что в договоре займа стороны вправе установить, размер суммы займа, порядок предоставления суммы займа, порядок возврата суммы и уплаты процентов.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый и четкий ответ!