Названивает коллекторское агентство и требуют погасить долг 260 тыс руб

Здравствуйте. Хотела спросить в 2013 году сестрёнка взяла кредит 40000р и не платила, сейчас у неё инвалидность 1 группы. Названивает коллекторское агентство и требуют погасить долг 260 тыс руб. Как нам быть?

, Альбина, г. Уфа
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, применяется общий срок исковой давности, а именно 3 года, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права в случае, если кредитный договор предусматривает исполнение в виде периодических платежей.

В вашем случае, если сроки прошли по обязательным платежам и вы не просили рассрочку,  рекомендую игнорировать звонки коллекторов.И не подписывать никаких бумаг, поскольку это может привести к тому, что срок исковой давности начнет отчисляться с нуля.

Требования коллекторов, выходящие за сроки исковой давности является нарушением. Можете обратиться за защитой в полицию или прокуратуру.

Желаю Вам удачи.