Позвонили матери и потребовали выплатить долг со словами, что они смогут найти рычаги управления

Долгое время отец сотрудничал с одной фирмой и в какой-то момент задолжал определённую сумму денег. На днях позвонили матери и потребовали выплатить долг со словами, что они сумеют найти рычаги управления. Естественно ни я, ни моя мать про эту задолженность не знали и никаким образом не имеем к ней никакого дела. Как в этом случае защититься?

, Марина, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К Вам долги отца не имеют никакого отношения. Когда в следующий раз с Вами свяжутся, пригрозите заявлением в полицию, прокуратуру. Старайтесь фиксировать факты угроз.

Хорошего дня!

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Не переживайте по таким обращениям, так как они, хоть и неприятны, но юридически не имеют к Вам никакого отношения, если долг на супруге, а не на Вас.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением об угрозах, передав всю информацию о данной организации и действиях этих сотрудников. Возможно после проверки Полиции, звонков не будет. Если будут повторяться, снова сообщите в Полицию или напишите заявление в Прокуратуру. Старайтесь записывать данные разговоры для подтверждения в качестве доказательств.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Напишите заявление в полицию о факте вымогательства с вас денег, предварительно, запишите разговор. Попробуйте узнать кому нужно отдать деньги.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)