Может ли дочь сама получить загранпаспорт и подать на него документы?

Добрый вечер подскажите пожалуйста такая ситуация я как мама проживаю Красноярский край город Железногорск Мой ребёнок дочь Ей 17 лет Она проживает город Вологда проживает там одна она там у меня учиться может ли она сама получить загранпаспорт и подать на него документы

, Анастасия, г. Железногорск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Оформление и выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему осуществляет МВД России по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ч. 4 ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Для выдачи загранпаспорта законному представителю несовершеннолетнего необходимо заполнить заявление о выдаче заграничного паспорта несовершеннолетнему старого или нового образца, подготовить необходимые документы и уплатить госпошлину.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен! )