Может ли внук претендовать на наследство при завещании в пользу дочери умершей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня умерла мама 20.02.2017 года. У неё умершие родители и два сына,т.е. у неё осталась только одна дочь и усопшая оставила завещание на дочь она вступила в наследство получила документ о собственности, но от одного сына есть внук вполне здоровый совершеннолетний, он может претендовать на наследство?

, Ирина, г. Луга
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Ирина!!!

По закону наследники первой очереди:

  • супругу;
  •  матери, отцу;
  • сыну, дочери;

Согласно ст. 1142 ГК РФ, в случае смерти детей Наследодателя, получателями имущества становятся их дети и их потомки, т.е.  объекты собственности переходят к внукам Наследодателя. Также  наделяются  равными возможностями, это:-кровные внуки; -усыновленные; -не рожденные; -от разных браков сына или дочери(сводные).

Возможность получения имущества, в случае смерти внука,  переходит к его потомкам.

Всего Вам доброго.

Благодарю Вас за Вашу оценку.  Хорошего Вам вечера.