Должен ли отец при разводе помочь с жильем ребенку?

Мы с мужем в разводе с 2010 года. Подала на алименты только в 2014 году официально. На сегодняшний день мы с ребенком живем на сЪемной квартире, я официально не работаю. Алименты получаю в размере 2000 тыс.рублей, могу ли я подать на увеличение алиментов, так как мы живем на сЪемной квартире. И что еще можно получить с бывшего мужа? Кроме как алименты в размере 2000 тыс. больше от него ничего не получаем, никакой помощи.

, Елена, г. Нижний Новгород
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена, в соответствии со ст. 83 СК РФ, 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е. при наличии оснований ( вышеуказанных) вы можете обратиться для изменения размера алиментов с долей на тв. денежную сумму и наоборот.

Так же изменение размера алиментов возможно на основании изменения семейного/ материального положения (ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. )

Т.о., при наличии оснований, предусмотренных СК РФ, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

У вас есть право изменить размер алиментов как минимум до половины прожиточного минимума на ребенка, а также потребовать оплаты дополнительных расходов на оплату жилья.

Основанием изменения размера алиментов будет их низкий размер, это нарушение права ребенка на получение содержания от родителя.

Для этого вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с соответствующим иском.

С уважением, Андрей Козырев