Как можно законно продать дом, который был куплен в ипотеку?

Как можно законно продать дом,который был куплен в ипотеку,ипотеку погасили материнским капиталом.Доли в этом доме есть у детей.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У Вас будет обычная купля-продажа, которая осложняется только долями детей, для продажи которых необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Разрешение выдается при условии покупки для детей другого жилья не хуже продаваемого.

Поэтому обратитесь в органы опеки (администрация по месту жительства)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

+ еще данный договор нужно удостоверить у нотариуса, так как продаются доли детей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости"

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.