Может ли это заболевание являться смягчающим обстоятельством?

Добрый день! Сын страдает депрессивным расстройством,выписанные лекарства не помогают,для избавления этого состояния решил купить наркотик, при приобретении был задержан полицией.Может ли это заболевание являться смягчающим обстоятельством?

, Олег, г. Нижний Новгород
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. В статье 61 УК РФ приводятся обстоятельства, смягчающие наказание, т.е. такие обстоятельства, которые позволяют суду в пределах санкции Особенной части УК выбрать наиболее справедливый вид и размер наказания, как правило, ниже максимального его срока и размера. Принципиально важным является то, что приведенный в законе перечень является примерным, не исчерпывающим. Суд вправе признать смягчающим любое другое обстоятельство по своему усмотрению. При этом в приговоре необходимо указать, какое именно обстоятельство и по каким причинам признается смягчающим. Прием депресантов по назначению врача не является основанием к преступлению. Поэтому депрессия не будет смягчающим вину преступлением.

Простите, опечатка, последнее слово «обстоятельством.»