Возможно ли по официально заверенной копии паспорта оформить дарственную?

Скажите пожалуйста, возможно ли по официально заверенной копии паспорта оформить дарственную??? и установлен ли срок действия данной копии???

, Светлана, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Копия паспорта не заменяет сам паспорт. Таким образом оформить какую либо сделку не получится.

и установлен ли срок действия данной копии???

Светлана

нет такого срока нет. Копия соответствует документу в момент ее снятия с оригинала и заверению

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Копия не является документом, удостоверяющем личность.

Здравствуйте Светлана! Копия паспорта не заменяет сам паспорт. Таким образом оформить какую либо сделку не получится.

и установлен ли срок действия данной копии???
Светлана

нет такого срока нет. Копия соответствует документу в момент ее снятия с оригинала и заверению

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Копия не является документом, удостоверяющем личность.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, за быстрый ответ.