Как установить запрет на операции с недвижимостью без личного присутствия?

Ситуация такая: квартира оформлена на маму.

Она очень доверчивая и часто подписывает документы, не читая, что в них написано. Пытались с этим бороться, объясняли, что это очень опасно, так как много мошенников и могут что-то подсунуть, но без толку...

К примеру, получает социальную помощь, дали ей что-то подписать - подписала, что толком не знает. Позвали на бесплатный осмотр зубов в стоматологию - пришла, что-то там подписала, тоже толком не смотрела что.

В общем, пенсионер с советским доверчивым менталитетом.

При этом в трезвом уме и памяти, просто вот так вот действует и ничего не поделать с ней...

Конечно, других членов семьи это беспокоит и стали вот думать, как можно подстраховаться с квартирой, чтобы она не подписала кому-нибудь дарственную, доверенность или еще что.

Кроме переоформления квартиры на другого человека, какие еще есть варианты?

Вроде можно подать заявление в МФЦ ей, что она запрещает все операции с квартирой без ее личного присутствия, но, на сколько мы слышали, это тоже имеет свои риски: Во-первых, случись что с мамой (болезнь какая-то), сложно будет что-то сделать с квартирой в этом случае нам. Во-вторых, а в случае смерти мамы квартира перейдет по наследству родственникам? не отойдет государству?

Есть другие варианты? Например, можно оставить собственность за мамоу, но наложить запрет на все операции с квартирой без личного присутствия сына?

И что будет в этом случае, если случится что-то с сыном?

В общем, не знаем, как подстраховаться лучше в таком случае..

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нет, лицо самостоятельно не может ограничить себя в дееспособности. Чтобы мама не отписала кому-нибудь квартиру нужно или переписывать квартиру сейчас на кого-то из родственников, или признавать маму недееспособной.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ясно. Спасибо.

А вторая часть вопроса? В случае на запрет всех действий без личного присутствия ее и рисков с этим связанных (случись что с ней)?

Это ограничение в дееспособности. Такое нельзя сделать. Сделки можно оформлять и дистанционно (например, оформить микрозайм по интернету можно). Пока мама в здравии можете генеральную доверенность от нее взять. Если она сильно заболеет, то Вы сможете распоряжаться ее имуществом.