Можно ли сдать экзамен и получить права, если имеется штраф в ГИБДД?

А можно ли сдавать экзамен и после сдачи получить права на машину ? Если у меня допустим висит штраф в ГИБДД?

, Вадик Свищёв, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадик.

Полагаю, что если вы имеете штраф от ГИБДД и  сдаете экзамен на получение водительского удостоверения, то оно у вас было и вы лишены права управления транспортными средствами. В этом случае вам водительское удостоверение не выдадут. Даже если истек срок исполнения наказания (штрафа) за совершение правонарушения. Оплата штрафа является необходимым условием для выдачи ВУ, которое у вас было изъято.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если я неправильно понял вопрос, поправьте меня.

Удачи Вам!