Как быть, если председатель грозит штрафом за срыв пломбы и начислением долга?

купили квартиру в старом фонде в 2010 году. форма правления жск. сменился председатель. с 2019 перестала принимать показания по эл. счётчику, стала начислять по норме. обосновала это тем якобы отсутствует пломба на приборе учёта. пломба на приборе учёта есть, но документов старые хозяева нам не передали. Так же председатель не предоставляет акты опломбирования ссылаясь на то, что старый председатель их не передавал. сейчас председатель грозит штрафом за срыв пломбы и начислением долга. как быть в этом случае?

, Николай, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В такой ситуации важно понимать, что по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ № 354 от 6.05.11, ответственность за обеспечение надлежащей работы прибора учёта лежит на собственнике квартиры — восстановить документы на прибор либо поменять его (если он уже старый) — Ваша обязанность. ТСЖ может предъявлять Вам претензии в этой связи, но не должно чинить неоправданных препятствий в реализации ваших обязанностей. Споры решаются в суде.

Всего доброго!