Как восстановить права на долю квартиры, которую подарил матери?

Подарил свою долю в квартире, матери. Теперь хочу вернуть ее назад, какие для этого нужны документы? Спасибо

, Анатолий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никак, так как собственник мама и она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Она может ее Вам подарить или продать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анатолий.

Ст. 578 ГК РФ устанавливает основания для отмены дарения, а именно:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если ни одного из перечисленных обстоятельств в Вашей ситуации нет, то отменить дарение Вы не сможете.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Анатолий, вы хотите признать незаконным договор дарения.

Это возможно только в исключительных случаях, например если вы докажете что не отдавали отчет своим действиям и не руководили ими, или что действовали под влиянием обмана, или угрозы и пр.

В любом случае это непростой вопрос, решить его можно только в судебном порядке, а поэтому вам лучше обратиться к хорошему адвокату