Рабочее время составляет с 22: 00 до 8: 00 т.е ночные часы 6 часов

Здравствуйте!

Рабочее время составляет с 22:00 до 8:00 т.е ночные часы 6 часов.

Работодатель предупредил что один час ночного времени оплачивать не будет. Законно ли это?

.

, Викторич, г. Ярославль
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 135 Трудового кодекса РФ, далее ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Во-вторых, согласно статьи 96 ТК ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

В-третьих, согласно статьи 154 ТК, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы приняты на работу специально на ночное время — по правилам ст. 96 ТК РФ для Вас не сокращается продолжительность рабочего времени, из него 8 часов — ночное время, 2 часа дневное. Все данные часы работы должны быть оплачены в соответствии с условиями трудового договора, при этом

каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

(ст. 154 ТК РФ).

Викторич
Клиент, г. Ярославль
Т.е если работать только в ночное время, работодатель не имеет права сокращать и не оплачивать часы, так?
А если работаем 2 через 2: 2 в ночь, 2 выходных, 2 в день… и.т.д? Тогда у работодателя есть право не оплатить один час отработанного ночного времени?

Если у Вас такой график установлен трудовым договором, то у Вас тогда тоже самое — на ту смену, которая в ночь распространяется правило о ночном времени времени (без сокращения часов), а на ту смену, которая в день — распространяются обычные правила трудового кодекса о работе в дневное время. То есть по отработанным  часам оплата идет.    А так — все в договоре должно быть установлено.