Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица?

Добрый день, ситуация такая: я как физлицо хочу взять займ у ооо для покупки коммерческой недвижимости. Причем оплату(безналично) этой недвижимости сделать через ооо у которой берется займ. В назначении платежа указать : " оплата по договору КП номер... за Иванова И.И."

Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица ? Как можно их минимизировать?

, Азат, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Азат!

Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица ?

Азат

тут все зависит от того процентный займ или нет, а также от взаимозависимости заемщика и займодавца.

если займ процентный, то ООО должно будет уплатить налог с дохода в виде процентов.

если займ беспроцентный или с очень низкой ставкой (менее двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ), и физ. лицо является взаимозависимым или находится в трудовых отношениях с ООО, то у физ. лица возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды согласно ст.212 НК.

Как можно их минимизировать?

Азат

физ. лицу не брать займ у взаимозависимого юр. лица (ИП) или работодателя, а если и брать то под процент не менее двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ; ООО же лучше, чтобы было на УСН.