Какова вероятность того, что в отношении меня возбудят уголовное дело?

Моей девушке 15 но в 9 марта исполнится 16 и она забеременела то какова вероятность того что против меня будет заведено уголовное дело хотя ее родители знают и отнеслись нормально?

, Евгений, г. Тюмень
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, если правоохранительные органы обратят внимание на вашу историю, они имеют право возбудить уголовное дело по ст. 134 УК РФ, т.к. обоюдное согласие не является причиной освобождения от уголовной ответственности. Однако, реальный срок вам не грозит, если разница в возрасте у вас с девушкой менее 4 лет (прим.2 ст.134). На практике такие дела действительно имеют место, но без заявления потерпевшей стороны вероятность его возбуждения крайне мала.