Может ли собственник после получения договора приватизации сразу выписаться?

здравствуйте меня интересует может ли собственник после получения договора приватизации сразу выписаться всвязи с срочным выездом, а довер.лицо получит выписку из реестра или свидетельство собственника позже Спасибо

, Андрей, г. Воркута
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Договор приватизации жилого помещения не делает вас автоматически собственником этого помещения. Он является основанием для регистрации права собственности на жилое помещение. Это разные вещи.

Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации этого права.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Для регистрации права собственности вам необходимо обратиться в Росреестр или в МФЦ. Сделать это можете лично или через представителя, оформив на него нотариальную доверенность.

После регистрации права выписку из ЕГРН можете запросить лично, по почте, электронным запросом или через представителя, имеющего доверенность от вас.

С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость заменили выпиской из ЕГРН, оно не выдается.

Надеюсь смог Вам помочь.

Удачи!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вам и доверенное лицо по большому счету не нужно для оформления прав на недвижимость в Вашем случае.

В соответствии со ст. 14 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, то есть осуществляется по заявлению правообладателей и не ограничена по времени.

Иным словом, Вы можете сами обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности на свой объект недвижимости и по истечении времени, которое Вам необходимо для поездки.

Свидетельство о праве собственности Вам не выдадут, так как с 2016 года документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН.

В отношении снятия с регистрационного учета, да Вы вправе сняться с регистрационного учета в любое время, но как владельца, Вас не освободит это от уплаты коммунальных платежей в соответствии со ст. 153 — 155 ЖК РФ.

Если беспокоитесь за имущество, то Вы так же вправе выдать доверенность на действия от Вашего имени (ст. 185 ГК РФ) в которой прописать конкретные полномочия на конкретные действия по оформлению недвижимости. Доверенность в этом случае должна быть нотариальной.

Андрей
Клиент, г. Воркута
спасибо большое
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Имеете право.