Как уменьшить сумму закупки?

Сметная документация включает метариалы,которые заказчик приобрел ранее. При подготовке технического задания можно ли указать, что материалы заказчика и уменьшить сумму закупки.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 713 ГК РФ:

"1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала."

Таким образом, не только можете, то и должны указать, что заказчик предоставил материалы, какие именно и на какую сумму.