Работодатель без ликвидации хочет добиться увольнения рабатников

Я работаю на фабрике с момента открытия, в сентябре всех работников фабрики заставили написать заявления на отпуск за свой счет, якобы на несколько дней в связи с отсутствием кроя и в заявлениях не ставить дату по какое число, мол поставите потом, если не напишете то уволят за прогулы и закрыли. Продержали нас месяч, сегодня вышли на рабату и нам объявили, что транспорта больше не будет, жипем в сельской месности и многим добираться за 40 км, при устройстве на работу транспорт был главным аргументом, но и это не все. Так же не будут и отапливать фабрику, так как мы себя не окупаем. Большенство написали на увольнение, кто живет близко остались. Могут ли нас уволить без нашего согласия, потому что работать теперь почти некому(рядом живущих всего 15 человек)?

, Елена Кузнецова,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Уволить вас без вашего согласия не могут, если только предприятие не ликвидируется, либо ваша должность официально не сокращается.

Так же необходимо прочитать трудовой договор, там может быть указано каким образом осуществляется доставка вас до рабочего места.