Тарификация труда в филиалах

являюсь сотрудником авиакомпании. у авиакомпании есть 2 филиала: столичный и перефирийный. за равный объём выполненной работы(лётный час) установлена различная оплата по базовой тарифной ставке.

есть ли в трудовом законодательстве нормативные акты, обязывающие работодателя оплачивать равный объём труда по общей для обоих филиалов тарифной сетке?

если такие НПА существуют, есть ли возможность взыскать недополученную разницу в оплате труда за период с момента трудоустройства для сотрудников перефириного филиала, чей труд оплачивается по заниженной тарифной ставке?

Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

В Вашем случае можно говорить о нарушении основных принципов трудового законодательства:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
равенство прав и возможностей работников;
обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

Есть основания для коллективного обращения работников филиала в Трудинспекцию.