Как нам теперь снова зарегистрироваться?

Нас с мужем развели через суд. В загс за свидетельством о разводе не ходили, т.к. помирились и продолжили жить вместе. Как нас теперь снова зарегистриррваться?

Уточнение от клиента

Да, решение суда вступило в силу. Прошло с тех пор лет 5. Нужно ли будет перед регистрацией получать свидетельство о расторжении?

, zz, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы не указали в своем вопросе когда был суд, по этому отвечу «как есть».

Если срок для обжалования решения не истек, то Вы вправе подать апелляционную жалобу (ст. 320 — 322 ГПК РФ) и отменить решение суда первой инстанции, брак в этом случае не будет считаться расторгнутым.

Если же решение суда вступило в законную силу и суд направил в ЗАГС копии решения, то соответственно, регистрировать брак придется вновь.

Да, нужно, могут формально затребовать, в соответствии со ст. 26  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.