Что делать, если бывший молодой человек требует вернуть подарки?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мой бывший молодой человек после расставания требует вернуть его подарки: телефон, зарядку, наушники, вещи, украшения, духи. Телефон я вернула, остальное возвращать не хочу, они ему не нужны, речь идёт о платьях, украшениях, духах и других женских вещах. Хочу написать на него заявление о вымогательстве. Есть смысл? Что делать в таких ситуациях помогите пожалуйста

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Оснований для отмены дарения в Вашем случае нет, даже, если молодой человек хочет вернуть подарки обратно. Можете так и сказать ему, что ничего отдавать не будете. Ограничьте с ним общение, либо вообще не контактируйте. Обращение в правоохранительные органы в данной ситуации не принесет результата, Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как вымогательства в Вашей ситуации нет, если, конечно, наряду с требованием отдать подарки нет угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения Вашего имущества, а равно угрозы распространения сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам, что указано в ст. 163 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...