Как сменить отчество 14-летнему ребенку после получения гражданства РФ?

Получили гражданство РФ ,ребенку 14 лет, хотим сменить отчество. До получения гражданства РФ была гр.Украины. Есть документ удостоверяющий личность и прописано,что отца нет,отчество со слов матери выдумано.Что делать? Как сделать смену отчества?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

(ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»)