Будет ли муж иметь право на материнский капитал после рождения у нас ребенка?

Здравствуйте, мы в браке , летом 2020 родится ребёнок у нас. Будет ли муж иметь право на материнский капитал? Даже если мы разведемся?

, Мария, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как материнский капитал выдается матери.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.

Хорошего дня!