Может ли жена подать на раздел имущества в натуре при признании мужа банкротом?

Мужа признали банкротом, Идет опровержение сделок- если имущество будет возвращаться в конкурсную массу, может ли жена подать на раздел имущества в натуре ? Чтобы ей выделили 50% от даного имущества , и у нас много детей ко всему

, ирина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Да жена может подать такое заявление. Но думаю, что подобное заявление также  подаст и  финансовый управляющий.

Как разъясняет Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, в целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов. Однако если движимые вещи находятся во владении должника либо он значится единственным правообладателем имущественного права, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу.

 Если остались вопросы-обращайтесь в чат.