Как оспорить действия приставов, если долг я оплатил в налоговой?

Здравствуйте, такой вопрос. Был долг в налоговой не знал о нем, судебные приставы накинули штраф. Я сходил в налоговую заплатил налог, а после судебные приставы списали у меня с карты почти столько же ещё и заблокировали все карты и поставили зампред на рег.действия на автомобиль. Как быть ?

, Серёга Илюхов, г. Арзамас
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вам следует обратиться к судебным приставам и представить документы, свидетельствующие об уплате долга по налоговым платежам, чтобы были сняты аресты и ограничения, а так же вернули излишне взысканные с Вас средства.

Возможно налоговая не представила информацию приставам об уплате Вами долга.

Как вариант,  придется уплатить еще исполнительский сбор, но это в том случае, если Вы не уложились в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Так же Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в порядке ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» как вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Если, по акту налоговой инспекции, который является исполнительным документом, было возбуждено в ОСП, исполнительное производство (ИП), то и оплачивать следовало, на депозитный счет ОСП, а не в адрес налоговой.

Теперь, вероятно, образовалось «двойное» взыскание одного и того же долга.

Излишне уплаченный налог Вы вправе потребовать вернуть.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей

А у пристава, есть смысл, потребовать вынести постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению, и в связи с этим, отмену, ранее проведенных исполн. действий и применных мер принудительного исполнения.