Если моя жена подаст на алименты, реально уменьшить на 16 %?

Плачу алименты 25 % бывшей, есть второй ребенок со второго брака. Я женат. Ничего не изменилось в настоящее время? Если моя жена подаст на алименты, реально уменьшить на 16 %?

, Константин, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Константин вполне реально. Но необходимо уточнить, на второго ребенка взыскиваются алименты?

Так как исковое заявление, в зависимости от ситуации будет строится либо на ст 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо на приведение размера алиментов к установленному законом размеру ст 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

.

Если моя жена подаст на алименты

Константин

Ваша жена может обратиться в суд для получения судебного приказа, после чего вам следует обратиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

В построении искового заявления  вопрос удержаний в пользу второго ребенка играет большую роль, так как дети должны находится на равных условиях.

В исковом заявлении необходимо апеллировать равным положением детей, остатком после произведенного удержания, обязанностью второй стороны по воспитанию ребенка.

Так же стоит отметить что практика по вашему вопросу достаточно спорная. У суда будет достаточно оснований для отказа даже, к примеру, если отсутствует общение с первым ребенком. Поэтому к исковому заявлению необходимо подходить максимально корректно. Изучив все обстоятельства стоит выбрать статью, на которой будет основано заявление. Так это может быть исковое заявление о приведении размера алиментов в соответствие с п. 1 ст. 81 СК РФ, а не об уменьшении размеров алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Константин
Клиент, г. Красноярск
На второго взыскиваются алименты
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Чтобы изменить размер алиментов Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для того, что изменить размер алиментов Вам необходимо будет доказать, что Ваше материальное положение в связи со взысканием алиментов на другого ребенка изменилось в худшую сторону. Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Так как при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, наличие еще одного иждивенца, на которого Вы будете платить алименты тоже не является однозначным доказательством ухудшения Вашего материального положения. Судом будет учитываться, прежде всего, уровень Вашей заработной платы. Судебная практика по Вашему вопросу неоднозначная.

Константин
Клиент, г. Красноярск
А то что по закону взыскание алиментов на 2 детей 16 % это не прокатит?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Все всегда индивидуально, и требует правильной подготовки к рассмотрению такого требования в суде. Как указал, к примеру суд кассационной инстанции в одном из своих решений

Суд не привел в решении каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что у ответчика изменилось материальное и семейное положение, не позволяющее ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом суд положил в основу принятого решения исключительно предположения и не подкрепленные доказательствами пояснения самого Быкова А.Ю., не представившего суду никаких сведений о невозможности выплачивать алименты на содержание сына в прежнем размере.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии со статьей 119 СК РФ, если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное их выплачивать, от уплаты. При этом суд может учитывать и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Так же в  силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при

разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому ваша задача при условии взыскания алиментов второй супругой, доказать согласно статьи 56 ГПК РФ  те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться.

В любом случае при вашем обращении в суд, последний должен будет рассмотреть в рамках вашего требования о снижении размера взысканных ранее алиментов — материальное положение двух сторон процесса (вас и первой супруги), и принять такое решение, которое способствовало бы нормальной материальной поддержке и защищало бы интересы ребенка, не ущемляя при этом положение вас, как  плательщика алиментов.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Подскажите, бывшая указала на 25 % от всех заработков. Если она не знает что у меня есть еще работа, а приставам не до этого. И со второй работы не будут, идти алименты. Вопрос, когда всплывет моя вторая работа, мне долг насчитают за прошлые месяца?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Не хочется Вас расстраивать — но заверение юристов о том, что Вы таким способом можете снизить размер алиментов — вполне реально — увы далеко расходятся с судебной практикой.

Да, дилетант вполне может заверить Вас о том, что подав на алименты на второго ребенка Вы можете снизить размер алименты на первого — увы, но на практике дело обстоит несколько иначе.

Размер алиментов, как правило НЕ снижают, что подтверждается выводами Верховного Суда РФ изложенными в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Константин
Клиент, г. Красноярск
На что реально играть на снижение алиментов в суде?
Константин
Клиент, г. Красноярск
Такой вариант возможен, я уволюсь принесу трудовую, что не работаю, уменьшу алименты и через месяц устроюсь?