6 лет назад в трудовую книжку была внесена запись о том, что я занимал должность менеджера в ИП

6 лет назад в трудовую книжку была внесена запись о том , что я занимал должность менеджера в ИП. Фактически, я там не работал, отчислений не было. Сейчас при переходе на электронные трудовые книжки возник вопрос, чем мне это грозит.

, Александр, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вам ничем не грозит, если запись вносилась организацией или ИП, так как по закону обязанность по ведению трудовой книжки ложится на работодателей, а не работников.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель… ведет трудовые книжки на каждого работника, ...

Если к Вам возникнут вопросы, можете сообщить что запись была внесена ошибочно правоотношения у Вас с данным работодателем так и не возникли, а признать запись недействительной Вы забыли.

Общий порядок ведения трудовых книжек также регулируется согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» - http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Понятно. А вообще вероятность большая, что при переходе на электронные книжки, вообще возникнет вопрос о записях в трудовой? До этого 6 лет работал, ни у кого вопросов не возникало.