Кто может перевезти мою 15 летнюю дочь через границу по доверенности?

Здравствуйте. Я гражданка России, дочь 15 лет гражданка Казахстана, проживает в Нур-Султане с родным отцом. Родительских пра я не лишена. Я каждое лето забираю дочь на летние каникулы в Россию. Сейчас я сама её забрать не могу по обьстоятельствам. Могу ли я написать здесь в России доверенность на своего нынешнего супруга, чтобы он смог привезти дочь через границу с Казахстана в Россию? Или надо чтобы родной отец, гражданин Казахстана, написал доверенность?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Дети обычно выезжают за границу в сопровождении родителей, других взрослых (родни или знакомых) или под наблюдением перевозчика. Если ребенок пересекает границу без родителей, то сопровождающий его совершеннолетний гражданин обязано иметь письменное согласие родителей ребенка. Это своего рода доверенность на вывоз ребенка, но юридически оно таковым не является. Согласие обязательно должен заверить нотариус, в противном случае оно будет недействительным и ребенка не выпустят за границу. Это касается правил вывоза ребенка за границу, которые существуют в России. Такие же правила существуют и в Казахстане.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер. Значит я гражданка России (мать девочки) могу здесь в России написать доверенность на супруга, гражданина РФ, что разрешаю ему сопровождать мою дочь при выезде из Казахстана?