Что будет с долей квартиры умершего бывшего мужа, если не принимать наследство из-за его долгов?

День добрый! С бывшем мужем квартира в долевой собственности, счета разделены. Муж умер, оставил долг по квартплате по своему счету и долг по кредиту. Если дети не будут вступать в наследство в связи с тем, что вместе с долей в квартире им "достанутся" и все долги, то что будет с долей бывшего мужа? Возможно ли будет мне потом продать свою долю в этой квартире?

, Ксения, г. Норильск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если наследник вступает в наследство, он отвечает по долгам наследодателя только перешедшим к нему имуществом. Если в наследство не вступали, то ответственности не несете.

Если вы были зарегистрированы с вашим отцом совместно на момент его смерти, вам  лучше подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Сделать это нужно не позднее, чем через 6 месяцев с момента смерти.

При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации. Как только право собственности на долю будет оформлено, сможете продать свою долю.