Заставят ли его платить долг?

Гражданская жена сына имеет долг в МФО, 100 000 тысяч рублей. Брак не зарегистрирован. У них маленький ребенок. Заставят ли его платить долг?

, Людмила, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго времени суток!

Часть 3 статьи 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как видите данная норма относится только к зарегистрированы бракам. Поскольку супруга является гражданской, то долг является её личным. Можете не беспокоиться за сына. Главное, чтобы он не брал поручительство за ее долги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не заставят, так как:

1) Сын не является солидарным должником (не является поручителем, созаемщиком, на солидарных условиях и т.д.) по обязательству гражданской «жены».

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства

.2) это — не общее обязательство (в том числе, и не общее обязательство супругов), а личное обязательство его гражданской «жены»,

3) И из общего имущества,  это обязательство так же не может быть исполнено, так как такого имущества просто не существует, в виду отсутствия, официально оформленных, супружеских правоотношений (не заключен брак).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Людмила!

В законодательстве Российской Федерации понятие «гражданский брак» отсутствует. Семейным кодексом РФ признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается. Поэтому Вы можете не беспокоиться за сына. Долги гражданской жены он уплачивать не обязан, если только не является ее поручителем.