Как избавиться от взыскания долгов по квартире, где проживает только мать детей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Есть комната в общежитии, не приватизирована.

В ней прописаны мать, две её дочки. На данный момент дочкам 22 и 16 лет.

Мать сильно пьёт, дочки не живут с ней уже больше 5 лет. Старшая снимает квартиру, младшая живёт в доме бабушки на полном её обеспечении. Мать денег не даёт и с дочками не общается.

За комнату мать давно не платит. Накапал огромный долг по коммуналке.

Этот долг повесили на девочек. У старшей списывают с карты, у младшей, говорят, через 2 года начнут.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать девочкам?

Можно ли как-то выписаться, или лишить мать родительских прав, или доказать, что девочки с ней давно не живут, чтобы долг на них не вешали?

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписаться из комнаты дочки могут, если найдут, где зарегистрироваться по месту жительства. В съемном жилье это проблематично, да и бабушка может быть не согласна.

Лишить родительских прав мать можно только в отношении младшей дочери, пока она еще несовершеннолетняя.

Ни первое, ни второе не решит проблему долга, который уже взыскан в судебном порядке. Если долг взыскивается судебными приказами, можно подавать на них возражения, тогда приказы будут отменены, и управляющей компании необходимо будет обращаться в суд уже в исковом порядке, где дочери могут высказать свои возражения против долга. Но сам факт не проживания в комнате не освобождает их от обязанности вносить плату за жилье, пока они в нем прописаны.

Часть денег, списанных у старшей дочери, она может взыскать с матери через суд в порядке регресса.

Ваш вопрос требует уточнений и очень подробной консультации, поэтому если у Вас остались вопросы, Вы можете за некоторую символическую плату получить предельно подробную консультацию через чат.