Проживаю в доме, собственником которого не являюсь, считается ли имущество собственностью владельца?

Если я проживаю в доме (квартире), собственником которого не являюсь, то имущество в этом доме считается собственностью владельца дома? Проживаю на условиях устной договорённости, оплачивая коммуналку. Договоров не заключал.

, Виталий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, доброго времени суток!

Если я проживаю в доме (квартире), собственником которого не являюсь, то имущество в этом доме считается собственностью владельца дома?

Виталий

Собственником имущества в данной квартире будет являться тот человек, который в случае спора/разбирательства сможет доказать, что данное имущество принадлежит ему. Такими доказательствами могут служить чеки/договора на то или иное имущество. Лучше всего с арендодателем заключить договор.

Виталий
Клиент, г. Москва
А е ли ни я, ни собственник жилья не можем подтвердить чеками? Изначально имущество не принадлежит хозяину дома?

Да, логика скорее всего будет такая, все что в доме, то его. Можно еще свидетельскими показаниями, фотографиями и т.д. попробовать, но это менее существенно.