Прописка с ВНЖ

Здравствуйте. Получив ВНЖ иностранный гражданин в течении 7 дней оформляет постоянную регистрацию (прописку). А может ли иностранный гражданин фактически проживать в том же субъекте федерации, в том же городе, но по другому адресу, не по адресу прописки?

, Татьяна, г. Зеленоградск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Ну формально в этом случае иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по месту пребывания по тому адресу, где фактически проживает. В статье 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха)

А в случае если он фактически проживает по другому адресу, то должен встать там на учет по месту пребывания в силу статьи 20 указанного закона

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Но, если говорить про административную ответственность по статье 18.8 КоАП РФ, формально есть признаки состава правонарушения, но доказать это очень трудно. Иностранный гражданин может всегда сказать, что только прибыл в фактическое место пребывания и что по закону есть срок в 7 рабочих дней для постановки на учет по месту пребывания.

Таким образом, да, иностранный гражданин может фактически проживать в ином месте, но это место станет для него местом пребывания. Соответственно, что бы все было хорошо и никаких возможным проблем и «докапываний» не было, лучше сделать миграционный учет по месту пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Да, может. В таком случае иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании ВНЖ, должен встать на учет по месту пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

 Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 той же статьи Закона

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если иностранный гражданин будет пребывать у родственников, друзей или в своем жилом помещении и зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, то на учет по месту пребывания становится по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.