Являемся владельцами квартиры, расположенной в двухквартирном доме, является ли дом многоквартирным?

Являемся владельцами квартиры, расположенной в двухквартирном доме. Участки земли размежеваны и находятся в собственности. Помещения общего пользования отсутствует. Считается ли наш дом многоквартирным?

, константин, г. Арзамас
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Таким образом, двухквартирный дом является многоквартирным домом.

Но имейте ввиду и это:

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.