Будет ли ребенок гражданином РФ по факту рождения?

здравствует я бы хотел уточнить по повудо сведительство о рождения ! если ребёнок родился в рф то он уже гражданином рф считается или как ?

, шероз, Душанбе
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Федеральным Законом «О  гражданстве Российской Федерации».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Чтобы ребенок получил гражданство по рождению, необходимо, чтобы условия, перечисленные в статье были соблюдены.

Желаю удачи!