Как зарегистрировать жену в квартире в другом городе?

Мы с гражданской супругой находимся в Сочи, в Питере у меня есть 1/3 квартиры, документы у меня в Сочи, могу ли я зарегистрировать ее на полгода не приезжая в Питер и нужно ли при этом согласие других собственников?

, Вадим, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется с согласия всех сособственников имущества.

В связи с этим получать согласие на регистрацию по месту жительства Вашей гражданской жены  от других собственников придется.

От Вашего имени может выступать лицо по доверенности с соответствующими полномочиями.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый вечер!

Если Вы не можете лично присутствовать при предоставлении документов для регистрации Вашей сожительницы в Вашем жилом помещении и, соответственно, не можете подписать заявление о регистрации по месту жительства, то такие дествия можете поручить другому лицу, оформив нотариальную доверенность. Письменное согласие других собственников необходимо, в силу того, что они являются долевыми собственниками