Умер отец, у которого была доля в нашей квартире и долг по алиментам

Совершеннолетняя дочь. Умер отец у которого долг по алиментам. Он имеет в собственности 1/5 квартиры. Его родной брат имеет 3/5 от этой квартиры. И я дочь имею 1/5 квартиры. Интересно, как решается вопрос с долгом по алиментам?

, ольга, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Наследником отца являются его дети, жена, если они в браке состояли на момент его смерти, а так же родители. У отца 1/5 доли. Эта доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками и соответственно долг отца по алиментам будет делиться между всеми наследниками в равных долях. При этом долг будет взыскан в рамках стоимости принятого наследства. Если его дочь единственная наследница, то она получит 1/5 доли квартиры и долг своего же отца

ольга
Клиент, г. Астрахань

родной брат умершего может ли претендовать на долю умершего? Если есть единственная дочь умершего

он не наследник первой очереди. Наследники первой очереди: дочь, жена, родители умершего