Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

здравствуйте, я устроилась психологом в детский садик, работа временная заменяю декретницу, 3 февраля 2020 года я написала заявление об увольнении по собственному, так как нашла новую работу на постоянной основе. 14 февраля был мой последний рабочий день, но когда я подошла к заведующей за трудовой книжкой, она отказалась мне ее выдать, объясняя тем, что я не сдала отчет о работе консультационного центра в доу. «когда будет отчет, тогда и получите трудовую, до тех пор она будет лежать у меня». как мне быть в такой ситуации? может ли заведующая не выдавать мне трудовую книжку из-за этого?

, Айгуль, г. Казань
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль!

Согласно Постановлению Правительства РФ «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
То есть Вы имеете право написать письменную претензию Работодателю с требованием срочно выдать на руки трудовую книжку и еще потребовать компенсации за ее удержание за каждый день, что предусмотрено законом.

Айгуль
Клиент, г. Казань

она категорически не слушает, письменную претензию она тоже будет игнорировать, она твердит свое: у вас долги по работе, вот  когда эти долги закроете тогда я и отдам вашу трудовую книжку.

Пишите претензию и отправляйте заказным письмом с указанием срока исполнения требований по возврате книжки. В случае неисполнения претензии в срок, подавайте в суд.