Могу ли я работать и обучаться одновременно?

Здравствуйте!Я получаю пенсию по потери кормильца.Могу ли я официально работать при условии,академического отпуска по болезни.И вообще могу ли я работать и обучаться одновременно?

, Полина Смирнова, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

В соответствии со ст. 10  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсия по потере кормильца сохранится за Вами до 23 лет, при условии обучения по очной форме обучения, вне зависимости от того, находитесь Вы в академическом отпуске или нет.

Если Вы будете трудоустроены, то работодатель будет обязан перечислять за Вас взносы через налоговую в ПФР, соответственно, право на получение пенсии по потере кормильца Вы утратите.

В общих случаях совмещать обучение и работу законодательство не запрещает.