Раздел имущества между супругами до расторжения брака

Собираемся разводиться с женой. Находясь пока в браке подписали с женою досудебное соглашению для заверения у нотариуса, по которому мне остается приобретенная в период брака машина, стоимость которой с учетом износа определена в 200 тысяч, а ей выплачивается полностью ее денежная компенсация.

В браке на мое имя была также приобретена квартира стоимостью 2,5 миллиона рублей (полностью за счет средств от продажи моей добрачной недвижимости за 4,5 миллиона рублей). Деньги при сделках зачислялись и переводились на один и тот же счет

Согласно соглашению между нами квартира не делится и остается в моей собственности

Вопрос -

1)должна ли будет жена уплачивать налог с выплачиваемой мною ей стоимости автомобиля.

Разъяснения ФНС от 2017 года читали, но она уверяет, что должна, а я понял из текста - что нет, ибо раздел имущества происходит в браке.

2)должен ли буду я уплачивать налоги с остающегося в моей собственности автомобиля и квартиры?

, Олег, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер  добрый, Олег!!!

Подписать договор о разделе совместной собственности семейная пара может в любое время после вступления в брак:

 В этом случае супруги могут разделить только ту собственность, которая была у них на момент составления соглашения. Купленное после подписания документа имущество уже не подпадает под данное соглашение и, в случае развода, делить его придется либо посредством составления нового документа, либо в суде.

1) Супруга не будет платить налог с отступных, в письме ИФНС  как раз на этот счет имеются разъяснения.

2) С оставшихся в Вашей собственности имущество, налог Вы будете  платить, но ежегодный (транспортный и имущественный), и все.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.