Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, такой момент :в трудовом договоре указано, что оклад 6700/месяц, а также указано, что могут быть дополнительные премии (не раскрыты в каком проценте и сколько), при этом рабочий день с 8.30 до 17.00,обед с 12 до 12.30. Присутствует ли здесь нарушение прав работника, если учесть, что МРОТ 13 000?

, Татьяна, г. Барнаул
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

МРОТ в Алтайском крае с 1 января 2020 года – 13 000 рублей (базовой значение для всех коммерческих организаций без учета районного коэффициента). Минимальная зарплата в крае утверждена региональным соглашением от 17.12.2018. Соглашение вступило в силу со дня официального опубликования и действует по 31 декабря 2021 года.

Платить заработную плату ниже установленной минимальной нельзя. За нарушения законодательства организацию и ее должностных лиц оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ. Должностных лиц компании оштрафуют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

 Если надзорные органы обнаружат, что работодатель продолжает платить зарплату ниже МРОТ, штрафы будут уже выше: для компании — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для ИП - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Руководителя компании оштрафуют уже от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалифицируют сроком от одного года до трех лет.