Может ли отец получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Здравствуйте. Бывший муж хочет получить налоговый вычет за обучение нашего сына в колледже. Деньги на его обучение он передавал наличными, вместе с алиментами. Поскольку сын живет со мной, заказчиком в договоре на обучение указана я. Может ли он получить налоговый вычет?

, Татьяна, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Социальный налоговый вычет (вычет за обучение себя и детей до 24 лет) предусмотрен ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Поскольку сын живет со мной, заказчиком в договоре на обучение указана я.

К сожалению, Ваш бывший муж не сможет его получить, так как в договоре на обучение указаны именно Вы — как мама обучающегося, а договор на обучение придется представлять в налоговую, так же необходимо будет представить платежные документы, а они, (если правильно все понял) тоже все от Вашего имени.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.