Как вернуть трудовую книжку из другого города после увольнения?

добрый вечер. Работа в компании мтс, для устройств нужно было отправить трудовую книжку в Санкт-Петербург, отправила. При увольнение книжку не вернули, прошло уже больше 7 месяцев книжку так и не вернули. Какие наказания за это и что делать в такой ситуации?

, Alinyshka Volkova, г. Северодвинск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 84. 1 ТК РФ работодатель был обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения (последний день работы).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,  работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.