Отказ в льготной пенсии санитарке рентген-кабинета

Пишу уже третий раз .Не могу оформить льготную пенсию.22 года проработала в рентген кабинете санитаркой.Согласно приказу 132 женщина проработавшая не менее 10 лет во вредных условиях имеет право в 50 лет на льготную пенсию.

, Елена, г. Ессентуки
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если на Ваши заявления уполномоченный орган Вам отказывает в установлении льготной пенсии, то этот решение об отказе, при несогласии Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня принятия решения или с того момента, как Вы о нем узнали.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467) предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в это Список не были включены.

 Минтруд России письмом от 27 мая 1992 года N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXIV).

В рентгеновских отделениях (кабинетах) должность санитарки осталась и до настоящего времени предусматривается схемой должностных окладов (Приложение N 3 к постановлению Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. N 116). До 1 января 1992 г. санитарки рентгеновских кабинетов пользовались правом на льготную пенсию.
Учитывая изложенное, санитаркам рентгеновских отделений (кабинетов) льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», как младшим медицинским сестрам по уходу за больными, занятым в рентгеновских отделениях (кабинетах).

К сожалению без суда Ваш вопрос не решить.